• Экотопливо - оборудование для заправки метаном
  • Экотопливо — Экономичное и Экологическое топливо
  • Экотопливо - оборудование WEH, Staubli, IKAR, НТЛ
  • Экотопливо - оборудование для заправки автомобилей газом метаном
  • Экотопливо - поставка заправочных пистолетов, переходников и другого оборудования для заправки метаном

Карты метановых заправок

Отправляясь в новый неизвестный регион на метановом автомобиле, полезно иметь под рукой карту метановых заправок. Ведь, в отличие от бензиновых АЗС, АГНКС пока не так распространены.

Ниже представлены ссылки на сайты с метановыми заправками в некоторых европейских странах. Карты могли составлять обычные водители. Есть такие, для которых метан и пропан это одно и то же. Изредка, на картах могут быть несоответствия.

Ссылки на карты с метановыми заправками

Также, может оказаться полезной установка контрольных точек с метановыми заправками в России для навигаторов Navitel. Ссылка на архивный файл: agnks_metan_1_3_navitel.zip.

В последние годы наше государство в лице Газпрома активно развивает газовую отрасль. Ежегодно проходят газовые форумы посвященные проблемам газификации регионов, построения сети АГНКС и т.п. И действительно, за прошедшие 5 лет очень сильно поменялась карта с метановыми заправками, прибавилось большое количество АГНКС. Более того, сейчас гигантскими шагами вводят в эксплуатацию мобильные ПАГЗы.

Примечательно, что дочерние компании Газпрома за рубежом получили разрешение на строительство нескольких метановых заправок в Германии и Чехии. Обе страны бурно развивают свои газомоторные рынки.

Китайские друзья тоже очень активно покоряют мировой рынок своей газовой продукцией. Жители Поднебесной производят и заправки и сами автомобили на метане. Помимо собственной газификации внутри страны Китай устремил взор на богатую ископаемыми Африку и, как следствие, стремительное развитие газовой сети, например в Египте.

Даже в соседней Украине значительно больше метановых заправок, чем в России. Правда, на Украине цена на бензин почти в два раза выше, чем в РФ, поэтому, метановые автомобили стали более популярны, чем у нас. Да и исторически в России более популярна пропан-бутановая смесь, чем метан.

По количеству метановых автомобилей Россия занимает примерно 20 место. В нашей стране сейчас приблизительно 90 тысяч автомобилей на метане. Для сравнения, в США около 115 тыс, а на Украине приблизительно 200 тыс метановых машин.

Россия - мировой лидер по экспорту голубого топлива и очень странно, что по количеству газовых заправок мы значительно отстаем от других государств. Сейчас мы стали тоже производить автомобили на метане. Надеюсь, в скором будущем перестанем беспокоиться из-за поиска метановых заправок на карте в интернете и что АГНКС будет так же много, как и бензиновых заправок.

Обратите внимание, если Вы планируете путешествие в Европу, Вам может понадобиться специальный евро переходник для заправки метаном. В Европе заправочные пистолеты стандарта NGV1 и NGV2. Переходник можно подобрать здесь либо свяжитесь с нами.

 

Copyright © Экотопливо www.ecofuel.su 2015. All rights reserved.

Создание сайта: Zhulay.ru